Losnummer 1849 - Auktion 141
PRUNKVOLLE HAUSHERRENUHR

390,00 EUR

PRUNKVOLLE HAUSHERRENUHR

Österreich, um 1830

Nussholz und andere Hölzer, part. ebonisiert, part. gold gefasst, Bronze, vergoldet, Alabaster, Glas, Spiegelglas, Email, Metall, Eisen. 71 x 39 x 13,5 cm. Auf gedrückten Ballenfüßen nach vorn geschweifter Holzsockel mit zwei Alabaster-Vollsäulen
vor verspiegelter Rückwand und Giebel mit rundem Uhrwerk hinter Glas, bekrönt von
geschnitzten Greifen und Vase. Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen;
Stahlzeiger. Reiche Ornamentierung mit Bronzeappliken und Diana bei der Jagd.
Figurenpendel. Part. besch.; Funktion ungeprüft; mit Schlüssel (wohl nicht original).
Losnummer 1849
Schätzpreis von 390