Losnummer 1871 - Auktion 141
REGULATOR ERWIN SATTLER MODELL '1533'

2.000,00 EUR

Deutsch, München, Erwin Sattler, 2. H. 20. Jh.

Kirschbaum, Glas, Email, Messing, Stahl. 107 x 26 x 16 cm. Auf dem Zifferblatt bez. 'Erwin Sattler'. Dreiseitig verglastes hochrechteckiges Kirschbaumgehäuse mit Walmdach. Weißes
Email-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischer 15-Minuten-Einteilung, bei
12-Uhr kleines Sekundenzifferblatt. Stahlgebläute Breguet-Zeiger. Acht-Tage Pendelwerk mit
Tonfederschlag. Langes Pendel mit Holzstange und Pendellinse aus Messing. Gebrauchsspuren, rest.; Funktion ungeprüft.
Losnummer 1871
Schätzpreis von 2000