137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2023 -
Auktion 137
SKELETTUHR
360,00 EUR
SKELETTUHR
Österreich, Wien, nach einem Modell von Franz Denk, 20. Jh.
Metall, Stahl, Email, auf profiliertem Holzsockel unter Glashaube. 50 x 33 x 21,5 cm (mit Sockel und Glassturz), H. 3. Ziffernring bez. 'Franz Denk Wien'. Offengestalteter Korpus mit sichtbarem Räderwerk. Emaillierter Ziffernring mit arabischen
Zahlen. Separate Datums-, Wochentags- und Mondphasenanzeige. Antrieb mit Kette und
Schnecke. Gebrauchsspuren; Funktion ungeprüft.
Losnummer | 2023 |
Schätzpreis von | 300 |