Losnummer 2040 - Auktion 137
TASCHENUHRSTÄNDER MIT 'CHRONOS' UND SPINDELUHR

390,00 EUR

Deutsch, um 1790/1800

Bronze, vergoldet. H. 34,5 cm, B. 19 cm, T. 16 cm. Taschenuhrständer auf dreibeinigem Ornamentalfuß mit Rocaillen- und Blumendekor sowie der Darstellung des Chronos mit untergehender Sonne. Rückseitiger Hebel mit sternförmiger Halterung. Eingesetzte Spindeluhr, bez. 'M. Billon à Paris'.
Part. ber.; mit Schlüssel.
Losnummer 2040
Schätzpreis von 350