Losnummer 1860 - Auktion 141
TISCHUHR

260,00 EUR

TISCHUHR

England, um 1910 (Uhrwerk Frankreich)

Mahagoni, Sterlingsilber, Glas, Stahl, Messing. 31,5 x 16,5 x 8,5 cm. Sterlingsilber, gest. Birmingham mit Jahresbuchstaben und Herstellerzeichen; Uhrwerk bez. 'Made in France'. Auf vier flachen Silberfüßen Holzkorpus mit rechteckiger, abgeschrägter Basis.
Geschwungene Form mit frontseitigem, floral ornamentiertem Silberbeschlag. Verglastes,
emailliertes Zifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie Stahlzeigern. Part. best.; Funktion ungeprüft, Schlüssel fehlt.

Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Mahagoni ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.
Losnummer 1860
Schätzpreis von 260