Losnummer 629 - Auktion 133
HERMÈS 'KELLY BAG 32'

2.200,00 EUR

HERMÈS 'KELLY BAG 32'

Frankreich, Paris, Hermès, Koll. 1995

Boxkalbsleder, Farbe: bordeaux-rot, dunkel-grün, marine-blau, Gold-Hardware, Schloss mit Clochette und zwei Schlüsseln (num. '122'). 32 x 24 x 12 (ohne Henkel gemessen). Auf dem Verschlussbeschlag bezeichnet 'Hermès Paris' sowie unter dem Überschlag Goldstempel 'Hermès Paris Made in France'; rückseitig auf dem Riemen geprägtes 'Y' im Kreis. Trapezförmiger Lederkorpus mit rechteckigem, festem Boden auf vier kleinen Füßchen. Nach
innen gefaltete Seitenwände und am unteren Ende rechts und links ausgekehlter Überschlag.
Kurzer, bogenförmiger Henkel an vergoldeten Metallringen. Drehverschluss sowie
Verschlussgürtel. Kleines Schloss mit Hermès-Schriftzug und Nummer '122' sowie Clochette
mit zwei nummerierten Schlüsseln. Innen Reißverschlussfach sowie zweigeteiltes Steckfach.
Gebrauchsspuren, part. ber. und verkratzt.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Losnummer 629
Schätzpreis von 1200